Здоровье наших детей

   Какие сайты можно порекомендовать для Вас, уважаемые родители, чтобы можно было почитать и узнать нужную Вам информацию? 
 На этом сайте Вы можете прочитать статьи: "Ребёнок и телевизор- как избавиться от экранной зависимости", "Лучшее развивающее занятие- чтение книг детям" и т.д.






(На этом сайте Вы можете посмотреть статьи о воспитании детей, о психологическом и эмоциональном здоровье)






  •  Перейдя по ссылке Вы можете прочитать интересные рекомендации о здоровом образе жизни школьника.  ЗОЖ_рекомендации  (нажмите на ссылку)


                                                          Упражнение для глаз.

  В течение дня наши глаза испытывают существенные нагрузки: это и длительная работа за компьютером, и чтение в общественном транспорте, и вождение автомобиля, требующее постоянной сосредоточенности и внимания. Из-за этих нагрузок к концу дня мы можем испытывать дискомфорт. 
  Мы можем помочь нашим глазам справиться с ежедневным стрессом при помощи специальных упражнений для глаз. Этот простой комплекс упражнений не только позволит снять накопившуюся усталость, но и будет способствовать сохранению здоровья ваших глаз в будущем.
I. Общий комплекс упражнений
1. Закройте глаза, зажмурьтесь и подождите несколько секунд, прежде чем открыть глаза и расслабить мышцы глаз. Сфокусируйте зрение на дальнем предмете: например, выгляните в окно и сконцентрируйте внимание на доме, который расположен вдали.
2. Держите голову прямо. Поморгайте 10-15 раз. Глазные мышцы при этом не должны быть напряжены.
1. Поиграйте взглядом в «шашки»: посмотрите направо вверх, налево вниз, прямо вдаль. Упражнение занимает около 6 секунд. Затем посмотрите налево вверх, направо вниз и снова вдаль.
Упражнения для глаз, приведенные выше, просты и не отнимут у вас много времени. Вы можете выполнять их как дома, так и в офисе, а главное – это поможет сохранить здоровье ваших глаз.

Позаботьтесь о своем зрении сегодня, если хотите сохранить его в будущем!
1. II. Работа за компьютером
Если вы много работаете за компьютером, обязательно делайте перерыв каждый 2 часа, чтобы ваши глаза могли отдохнуть. Кроме того, вам могут помочь следующие упражнения:
1. Сильно зажмурьтесь, затем широко откройте глаза.
2. Помассируйте закрытые веки круговыми движениями пальцев. Упражнение занимает около минуты.
3. Держите голову прямо. Глазами совершайте круговые движения по часовой стрелке, затем повторите движения в обратную сторону.
4. Для того чтобы снизить негативное воздействие на зрение, не работайте за компьютером напротив не закрытого занавесками или шторами окна – разница в яркости экрана и области за ним может вызвать перенапряжение глаз и чувство дискомфорта.
5. Каждые 20 минут устраивайте 20-секундный перерыв. Сфокусируйте глаза на предмете, который находится на расстоянии как минимум 6-ти метров от вашего монитора. Затем перемещайте взгляд, рассматривая объекты на разных расстояниях.
         
     Физиологические изменения в 8-летнем возрасте

Комментариев нет: